Краевой фестиваль детского фольклорного творчества «Солнцеворот-2021»

20 мая 2021 года на базе МБДОУ ЦРР – «Детский сад №167» г.Барнаула состоялся XIII краевой фестиваль детского фольклорного творчества «Солнцеворот — 2021», организованный Министерством образования и науки Алтайского края.

Фестиваль проводился в заочном и очном этапе.

В заочном этапе приняли участие 37 коллективов из г.Барнаула, г.Бийска, г.Рубцовска, г.Новоалтайска, городского округа ЗАТО Сибирский, Ребрихинского, Шипуновского, Троицкого, Целинного, Тюменцевского, Первомайского, Советского, Змеиногорского, Поспелихинского районов Алтайского края.

В очный этап прошли 18 коллективов (более 140 ребят и около 80 педагогов и родителей) из г.Барнаула, г.Рубцовска, г.Новоалтайска, городского округа ЗАТО Сибирский, Ребрихинского, Шипуновского, Тюменцевского, Советского, Первомайского, Змеиногорского районов Алтайского края.

Они представили фольклорные номера согласно заявленному репертуару. В каждой номинации были определены победители.

Традиционно также была организована выставка декоративно-прикладного творчества «Узорочье», на которую были представлены более 140 работ педагогов, дошкольников и их родителей. Их также отметили дипломами I, II и III степени.

Стоит отметить, что в рамках фестиваля прошел круглый стол ««Этнокультурная деятельность в современных дошкольных образовательных организациях и учреждениях культуры: опыт, проблемы, перспективы» в которой приняло участие 24 педагога из Барнаула и городов Алтайского края.