«В руки жаворонка взяли и весну мы закликали»

22 марта – в день весеннего равноденствия в России празднуют старинный славянский праздник «Жаворонки». Именно в этот день весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. Во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. В связи с тем, что жаворонки ведут за собой всех остальных птиц, торжество стали называть «Сороками».

В старину на Руси было поверье, что на Сороки прилетает 40 различных птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него 40 палочек. По традиции, к началу этого праздника, выпекали из теста вешних пташек.

Поддерживая русские традиции каждый год в марте в нашем дошкольном учреждении, мы устраиваем для ребят развлечение, посвященное Жаворонку. В этот день знакомим детей с историей праздника, традициями, рассказываем о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки. Дети посмотрели презентацию о птицах, познакомились с произведением П.И.Чайковского «Жаворонок», пели весенние песни, заклички о жаворонке и играли в веселые русские — народные игры.

Чтобы приблизить приход весны, дошколятам было предложено совместно с воспитателями и родителями оформить группы в весеннем стиле: слепить жаворонков из теста, сделать птичек из различного материала. С каким удовольствием ребята приступили к работе! Казалось, что маленькие птички оживают в их руках. Получился настоящий праздник птиц!