Стажерская практика в рамках сетевого взаимодействия с МБУ ДО ДШИ «Традиция»

1 апреля 2023 года педагоги МБДОУ ЦРР – «Детский сад №167» посетили стажерскую практику по теме: «Влияние принципов и методов этнопедагогики на процесс воспитания и социализации детей в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций различного типа», которая прошла в МБУ ДО ДШИ «Традиция» в рамках работы региональной инновационной площадки по теме «Многоуровневая модель сетевой реализации дополнительных общеразвивающих программ этнохудожественного и краеведческого направлений в рамках дополнительного этнокультурного образования».

Программа стажёрской практики началась с педагогической мастерской от заведующего кафедрой НХП АГИК, профессора, кандидата педагогических наук Щербаковой О.С., в ходе которой Ольга Семеновна    рассказала о тонкостях использования в образовательной деятельности принципов и методов этнопедагогики.

После теоретической части педагоги по группам разошлись по секциям на мастера–классы, где приобрели опыт работы исследовательско-прикладных мастерских «Наследие ремёсел Алтая и России» и занятий по освоению инструментов устной народной традиции в области воспитания и социализации.

Темой заключительного блока стажёрской практики стало «Построение единой этнокультурной образовательной среды посредством реализации проекта «Хороводно-игровые и вечёрочные традиции русского населения Алтайского края и сопредельных территорий». Педагоги приняли участие в двух творческих мастер-классах:

— «Бытовые танцы и кадриль»

— «Игры и хороводы Красной горки»

В заключительной части стажерской практики были подведены итоги и осуществлен обмен мнениями об увиденном.