XV краевой фестиваль детского фольклорного творчества «Солнцеворот-2023»

18.05.2023г. прошел краевой фестиваль детского фольклорного творчества «Солнцеворот», в этом году — 15 юбилейный.

Представлено 17 районов и городов Алтайского края, включая Барнаул, Рубцовск, Бийск, Камень-на-Оби, Яровое, Новоалтайск Ребрихинский, Змеиногорский районы и другие.

В фестивале приняли участие как постоянные участники мероприятия, так и новые коллективы из г.Ярового, г.Камень-на-Оби, с.Черемное Павловского района, с.Залесово Залесовского МО, Тальменского района, с.Ракиты Михайловского района, р.п.Благовещенка Благовещенского района, п.Прутской Павловского района.

Детский казачий ансамбль «Озорники» и Ансамбль народной музыки «Веселинка» стали победителями в номинации «Фольклорный этнографический коллектив».

Общее направление, которое было отмечено в этом году, это территория детства, территория детского развития в разных аспектах народной культуры – фольклоре, народных играх, в интерпретации авторского песенного творчества.

В рамках выставки декоративно-прикладного творчества и ремесел «Узорочье» ребята познакомились с традиционными видами народно-прикладного творчества и ремесел. Всего на выставке было представлено более 200 работ.

Также ребята посетили «Волшебный рожок», где с ансамблем народной музыки «Жалейка» поиграли в народные игры и познакомились с народными инструментами.

Завершился фестиваль круглым столом «Этнокультурный компонент целостного развития ребенка дошкольного возраста в структуре «территория детства», где были представлены методические разработки, опыт работы детских садов Алтайского края в области этнокультурного воспитания.

Поданева Татьяна Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и дополнительного образования ФГБОУ ВО «АлтГПУ» г.Барнаула отметила высокий уровень подготовленности участников, разнообразие репертуара, активность и заинтересованность, органичную включенность детей в представление фольклорного материала, соответствие костюмов участников русским народным традициям; особое внимание обратила на профессионализм педагогов-наставников, творческое решение представленных номеров участников, использование народных музыкальных инструментов, качественное исполнение музыкального материала.

Фестиваль прошел в праздничной, торжественной атмосфере, на высоком организационном уровне.

Логическим продолжением стал круглый стол «Этнокультурный компонент целостного развития ребенка дошкольного возраста в структуре «территория детства» объединяющий экспертов, педагогов, представляющих опыт своей работы в воспитании детей дошкольного возраста по сохранению и приумножению духовных, нравственных, этнокультурных ценностей и традиций родного края. Каждый участник круглого стола имел уникальную возможность повысить этнокультурную компетентность, включиться в сообщество профессионалов-единомышленников.

Присутствующие на мероприятии родители воспитанников поделились своими эмоциями и впечатлениями о проведенном фестивале:
«Мы в восторге от фестиваля «Солнцеворот». Мы получили массу положительных эмоций и огромный заряд позитива. Понравилось всё: отличная организация, доброжелательная атмосфера, очень чуткая и внимательная к каждому участнику ведущая. Так много музыкальных и талантливых деток. Спасибо, за возможность детям поделится своими талантами, умениями и получить замечательный опыт и вдохновение» — поделилась впечатлениями семья Веретенниковой Ксении.
«Спасибо большое за Ваш организаторский труд. Получили массу впечатлений от конкурса «Солнцеворот»! Все очень понравилось, организаторы молодцы, несмотря на такое количество участников Вы на отлично справились с этой задачей. Приятно работать с такими людьми, очень вежливые и понимающие! Подготовили приятные сюрпризы как для детей, так и для руководителей. Спасибо вам большое за организацию данного фестиваля! И дальше будем принимать участие в ваших фестивалях!!!» — рассказала Джения Мария Ивановна, мама воспитанницы МБДОУ ЦРР – «Детский сад №167».
«На фестивале «Солнцеворот» была впервые. Всё мероприятие прошло в очень дружеской обстановке и на одном дыхании! Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам за приобщение детей к русской культуре, традициям! Все ребята большие молодцы, очень старались в своих выступлениях!» — поделилась Ростова Маргарита Юрьевна, мама воспитанницы МБДОУ ЦРР – «Детский сад №167».

Ухналева Светлана Николаевна, заведующий МБДОУ ЦРР – «Детский сад №167»: «Мы, как организаторы юбилейного XV краевого фестиваля детского фольклорного творчества «Солнцеворот-2023» рады, что сегодня на фестивале участвуют коллективы из разных уголков Алтайского края, которые продолжают фольклорные традиции русской народной культуры воспитывая в детях чувство патриотизма, гордости и любви к родному краю. Наш фестиваль направлен на сотрудничество и сотворчество детей и взрослых в процессе передачи разнообразных форм народной традиционной культуры. Поэтому прожить ситуацию успеха детям помогли поддержка наставников, родителей, сверстников, командный дух, взаимодействие со сказочными героями и ведущим».

Наши официальные страницы в соцсетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • базгов
  • робототех
  • эл.услуги в области образования
  • дети онлайн
  • тел-дов
  • фснк России
  • аиро
  • контент
  • горлин
  • онлайнинсп
  • спас-экстрим
  • минобрнауки и высшего обр
  • минпросвящения
  • минобрнауки