Коляда! Коляда! Отворяй ворота!!!

Наш любимый детский сад

В этот день ликует,

потому что все ребята

нынче колядуют.

Слаженно поют колядки

в эти праздничные святки,

счастья всем, добра желают,

дружно сеют, посевают.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в МБДОУ ЦРР — «Детский сад №167» 16 января прошли Рождественские колядки. Дети, начиная с младшей группы ходили колядовали друг к другу, приходили в гости и к малышам, детям раннего возраста. А потом состоялось развлечение «Рождественские встречи. Святки», в ходе которого дети пели колядки, скандировали заклички, прославляли Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры. К ребятам приходили в гости Коза, Медведь, Барин, Цыган с Лошадью, Мороз Васильевич.

Праздник получился веселым, шумным и зрелищным. Он не только принес детям радость, но и дал им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.