В детском саду прошли мероприятия, посвященные 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 года вся страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны — 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. Этой памятной дате были посвящены мероприятия, проводимые в МБДОУ ЦРР – «Детский сад №167» в старших и подготовительных группах.

В группах с ребятами была проведена беседа о тяжелых и героических днях города Ленинграда. Педагоги организовали просмотр видеороликов «Блокадный хлеб», «Детям о блокадном Ленинграде». В этот памятный день ребята слушали военные песни и стихи, рассматривали иллюстрации блокадного Ленинграда, просмотрели презентацию «Дети блокады», «Блокада Ленинграда».

Педагоги объяснили детям понятие «блокада», рассказали о том, что пришлось испытать жителям города в то тяжелое время. Воспитанники узнали, что символом блокады был хлеб, желанный и недоступный для умирающих от голода людей, о хлебных карточках, об изменениях нормы выдачи хлеба. Презентация «Дети блокады», рассказ воспитателя о Тане Савичевой не оставили равнодушными никого из дошколят.

Инструктор по физической культуре провела эстафеты «Взлетная полоса», «Крепость», «Самый меткий» и другие.

Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.