XΙV краевой фестиваль детского фольклорного творчества «Солнцеворот – 2022»

В Алтайском крае пройдет XΙV краевой фестиваль детского фольклорного творчества «Солнцеворот – 2022»

19 мая 2022г. в Алтайском крае пройдет XΙV краевой фестиваль детского фольклорного творчества «Солнцеворот – 2022». В нем примут участие коллективы детей старшего дошкольного возраста образовательных учреждений, а также семейные ансамбли и разновозрастные коллективы.

Участники Фестиваля представят свои творческие программы и концертные номера по следующим направлениям:

— семейный дуэт,

— народное сольное пение,

— ансамблевое народное пение,

— фольклорный этнографический коллектив,

— ансамблевое стилизованное народное пение,

— календарно – обрядовые традиции,

— народное представление.

Требования к выступлению коллективов дошкольных образовательных организаций (далее – ДОО):

— активность, заинтересованность, непринужденность, естественность всех детей в представлении фольклорного материала;

— соответствие костюмов участников традиционному национальному костюму;

— творческое решение предоставляемого материала (игровые ситуации, занимательность, театрализация, художественно-речевые моменты и др.);

— выступление коллективов сопровождается музыкальными народными инструментами;

— исполнение фонограмм «минус» — НЕ ДОПУСКАЕТСЯ;

— качественное исполнение (пение (вокальные и интонационные навыки, дикция), движение, выразительность, использование музыкальных инструментов, зрелищность);

— соблюдение регламента выступления.

Также в рамках мероприятия пройдет выставка декоративно-прикладного творчества и ремесел «Узорочье». Цель выставки – воспроизводство и развитие традиционных видов народно-прикладного творчества и ремесел. Каждый мастер или творческий коллектив могут представить не более трех работ.

Завершится фестиваль круглым столом «Этнокультурная деятельность в современных дошкольных образовательных организациях и учреждениях культуры: опыт, проблемы, перспективы».

Более подробно с программой можно ознакомиться здесь.

Напомним, основной целью краевого Фестиваля является социализация детей дошкольного возраста в условиях полиэтнической и многоконфессиональной среды на основе сотрудничества и сотворчества детей и взрослых в процессе передачи разнообразных форм народной традиционной культуры.

Фестиваль призван способствовать сохранению и приумножению духовных, нравственных, культурных ценностей и традиций родного края, популяризации этнокультурных форм творческой деятельности детей; развитию творческого потенциала детей, обогащению этнокультурной компетентности педагогов.

Прием заявок для участия в фестивальных мероприятиях осуществляется организационным комитетом в период с 25 апреля по 29 апреля в формате WORD и PDF на электронный адрес: arhipova167@yandex.ru, телефон для справок 8 (3852) 68-74-96, Светлана Николаевна Ухналева, Ирина Владимировна Архипова.