Заседание муниципального учебно-методического объединения «Патриотическое воспитание в ДОУ»

Детство – каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия.( В.А.Сухомлинский)28 марта на базе МБДОУ ЦРР – «Детский сад №167» состоялось заседание муниципального учебно-методического объединения воспитателей дошкольных учреждений города Барнаула по теме «Патриотическое воспитание в ДОУ»

🇷🇺Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Чтобы достигнуть определенного результата, педагоги находят нетрадиционные методы взаимодействия с детьми, которые естественно и гармонично наполняют их мировоззрение нравственным содержанием, раскрывают новые, ранее неизвестные или непонятные малышу стороны окружающей действительности.

🇷🇺Воспитатели и специалисты МБДОУ ЦРР – «Детский сад №167» продемонстрировали с детьми культурную практику по теме «Казачьи традиции». Воспитанники подготовительной к школе группе рассказали о казачьих традициях, исполнили казачью строевую песню «Из-за леса, из-за рощи» и в творческой мастерской слепили традиционную посуду.Воспитатели дошкольного учреждения презентовали центры гражданско-патриотической направленности в группах, познакомили с музеями «Живая старина», «Народная игрушка», «Тепло родного очага», «Семейная реликвия», выставками «Династия Щетининых», «Детской книги, писателей и художников иллюстраторов Алтайского края», «Уголок Петербурга в Барнауле» и др.

🇷🇺Педагоги дошкольных учреждений Центрального района города Барнаула поделились опытом работы по патриотическому воспитанию в своих ДОУ. В совместной деятельности с детьми, они способствуют формирую таких важных для русского человека черт, как любовь к родному краю, Родине, истории, уважение к людям других национальностей. Знакомят детей с символами государства, историческими личностями, развивают интерес к русским традициям и промыслам, используя разнообразные формы и методы.