День Российской науки

8 февраля – отмечается День Российской науки — профессиональный праздник учёных России. Воспитанники детского сада присоединились к этому празднику и под руководством педагогов приняли участие в Дне опытов и экспериментов.

В этот день старшие и подготовительные группы превратились в исследовательские лаборатории, а юные «учёные» погрузились в фантастический мир экспериментов и исследований.

В рамках образовательной практики воспитанники развернули исследовательскую деятельность в цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии», в которой почувствовали себя настоящими учеными, исследователями, первооткрывателями. В форме викторины ребята познакомились с историей этой даты, с русскими учёными и их научными достижениями. Дети продемонстрировали свои конструкторские навыки. Каждый проводил презентацию своей модели, рассказывал о том, как он работает по схеме, какие трудности у него возникают и как он с ними справляется. А еще ребята делились со своими идеями востребованности их изобретений в будущем. Дети получили опыт проведения презентации своего продукта и заряд положительных эмоций.

Дошколята младших и средних групп были зоологами и географами. Изучали растительный и животный мир Африки, лепили, рисовали.

Активное участие приняли родители воспитанников. Они совместно с детьми и педагогами поучаствовали в выставке «Нескучная наука»

День науки прошел в атмосфере творчества, интереса и познавательной активности!

Главное дети получили ответы на волнующие их вопросы:

ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК?