Международный день родного языка

21 февраля в старших и подготовительных к школе группах  были проведены мероприятия, посвященные Международному дню родного языка. Дети рассуждали о важности речи.  Узнали, что Россия – это большая страна, в которой живут люди разных национальностей, имеющие свой язык. Но объединяет всех русский язык – родной для всех жителей нашей страны.

Для того, чтобы убедиться в многообразии, богатстве, русского языка, дети играли в игры «Найди родственников слова», «Найди пару», «Слова наоборот», «Составь рассказ» и т. д.

Пословицы и поговорки возникли в глубокой древности как маленькие произведения народного искусства, воплощение народной мудрости. С той самой поры они сопутствуют нам в течение всей жизни. Они не только украшают наш язык, делая его образным, интересным; зачастую меткое народное слово содержит прямой совет, подсказку, как следует поступить в той или иной сложившейся ситуации. Дети подготовили рисунки на тему «Пословицы и поговорки» и рассказали их значение.